Fundas para Teléfono
Compre Fundas para Teléfono, Bolsos Cruzados y Tarjeteros
Compre fundas para teléfono para llevar un smartphone y artículos esenciales diarios sin depender de los bolsillos o de un bolso de tamaño completo. Encuentre fundas universales para teléfono, bolsos cruzados para teléfono, tarjeteros, fu...
Fundas para Teléfono
Compre Fundas para Teléfono, Bolsos Cruzados y Tarjeteros
Compre fundas para teléfono para llevar un smartphone y artículos esenciales diarios sin depender de los bolsillos o de un bolso de tamaño completo. Encuentre fundas universales para teléfono, bolsos cruzados para teléfono, tarjeteros, fundas verticales, accesorios de transporte compactos y almacenamiento manos libres para teléfonos, tarjetas, efectivo, llaves, auriculares y otros pequeños elementos esenciales.
Las fundas para teléfono se diferencian de las fundas ajustadas porque el teléfono se guarda dentro de una bolsa o compartimento separado en lugar de encajar directamente en una carcasa protectora específica del modelo. Muchos diseños universales pueden alojar varios modelos de teléfono siempre que el dispositivo y la funda instalada quepan dentro de las dimensiones de la bolsa.
Para una protección directa del dispositivo, combine una funda con una carcasa ajustada de Todas las Fundas para Teléfono.
Encuentre la Funda para Teléfono Adecuada
Elija una funda para teléfono según lo que desee llevar, cómo desee usarla y el tamaño del teléfono con la funda instalada.
Antes de seleccionar una funda, compruebe:
- Altura, anchura y grosor del teléfono
- Dimensiones con la funda protectora instalada
- Medidas interiores de la funda
- Estilo de apertura y cierre
- Capacidad para tarjetas y efectivo
- Número de compartimentos
- Longitud y ajustabilidad de la correa
- Compatibilidad con clip para cinturón o presilla para cinturón
- Correas, clips, inserciones o adaptadores incluidos
Una funda universal para teléfono puede adaptarse a varios dispositivos, pero universal no significa que todos los teléfonos se adapten a todas las fundas.
Fundas Universales para Teléfono
Las fundas universales para teléfono están diseñadas en torno a una gama de dimensiones de teléfono compatibles en lugar de un modelo de dispositivo exacto.
Dependiendo del diseño, una funda universal para teléfono puede incluir:
- Almacenamiento vertical del teléfono
- Cierres de cremallera o solapa
- Compartimentos para tarjetas
- Almacenamiento de efectivo
- Clips o presillas para cinturón
- Correas ajustables
- Uso cruzado
- Correas de muñeca
- Forro interior suave
- Secciones expandibles
Las fundas universales pueden ser útiles al cambiar de teléfono con frecuencia o cuando un accesorio de transporte debe funcionar con más de un dispositivo compatible.
Siempre compare las dimensiones interiores con el teléfono y la funda protectora juntos.
Bolsas y Fundas Cruzadas para Teléfono
Las fundas cruzadas para teléfono añaden una correa para el hombro o cruzada para un transporte manos libres.
Pueden ser útiles para:
- Viajes
- Conciertos y festivales
- Compras
- Viajes diarios
- Paseos
- Escuela
- Trabajo
- Parques temáticos
- Convenciones
- Turismo
- Recados diarios
Algunos diseños solo proporcionan espacio para el teléfono, mientras que otros añaden compartimentos separados para tarjetas, efectivo, llaves, auriculares u otros pequeños elementos esenciales.
Si desea una funda protectora ajustada con transporte cruzado incorporado en la propia funda, explore Fundas Cruzadas para Teléfono.
Para correas y pulseras independientes en lugar de una funda, explore Encantos y Correas para Teléfono.
Fundas para Teléfono con Almacenamiento de Tarjetas
Las fundas para teléfono con almacenamiento de tarjetas combinan el transporte del dispositivo con espacio para tarjetas de pago, identificación, pases de transporte, llaves de hotel, efectivo doblado u otros elementos esenciales delgados.
Dependiendo del diseño, el almacenamiento de tarjetas puede ser:
- Dentro del compartimento principal
- Ubicado en una sección separada con cremallera
- Integrado en un bolsillo exterior
- Cubierto por una solapa
- Asegurado con una cremallera o broche
Elija este estilo cuando desee llevar juntos el teléfono y algunos elementos esenciales de la cartera.
Evite llenar demasiado los compartimentos y asegúrese de que la funda se cierre de forma segura después de añadir tarjetas y otros elementos.
Tarjeteros para Teléfono
Los tarjeteros para teléfono proporcionan un almacenamiento compacto para tarjetas, identificación, pases y efectivo doblado sin la mayor capacidad de almacenamiento de una funda de teléfono completa.
Los diseños de tarjeteros pueden:
- Adherirse a una funda compatible
- Usar fijación magnética
- Incluir un agarre o asa para el dedo
- Plegarse en un soporte para teléfono
- Funcionar como una cartera compacta separada
- Estar integrados en una funda ajustada
Para fundas específicas del modelo con almacenamiento de tarjetas incorporado directamente en la funda protectora, explore Fundas para Tarjetas y Fundas de Cartera para Teléfono.
Para almacenamiento magnético extraíble de tarjetas, compre Carteras MagSafe.
Fundas para Teléfono vs. Fundas de Cartera para Teléfono
Una funda para teléfono es un accesorio de transporte separado que guarda el teléfono dentro de un bolsillo o compartimento.
Una funda de cartera para teléfono se adhiere directamente a un teléfono específico y combina protección ajustada con almacenamiento para tarjetas o efectivo.
Elija una funda para teléfono cuando desee:
- Compatibilidad universal o multidispositivo
- Más espacio para pequeños elementos esenciales
- Transporte con cinturón, hombro o cruzado
- Un accesorio separado que no reemplace la funda del teléfono
Elija una funda de cartera para teléfono cuando desee:
- Protección ajustada específica del modelo
- Almacenamiento de tarjetas incorporado
- Una única configuración de funda y cartera
- Menos equipo de transporte separado
Explore Fundas para Tarjetas y Fundas de Cartera para Teléfono para opciones de cartera ajustadas.
Fundas de Cuero para Teléfono
Las fundas de cuero y de estilo cuero para teléfono ofrecen una opción de transporte más tradicional y pueden incluir presillas para cinturón, clips para cinturón, cierres de solapa, compartimentos para tarjetas o materiales interiores suaves.
Para una selección dedicada, explore Fundas de Cuero para Teléfono.
Consulte el producto individual para obtener detalles sobre el material, la compatibilidad con el tamaño del teléfono, la capacidad de almacenamiento, el método de cierre y la orientación de transporte.
Fundas para Teléfono para Viajes y Uso Diario
Las fundas para teléfono pueden hacer que los elementos esenciales de uso frecuente sean más accesibles, al tiempo que reducen la necesidad de llevar un bolso, mochila o cartera más grandes.
Para viajes y eventos, busque:
- Cierres seguros
- Correas ajustables
- Fácil acceso al teléfono
- Compartimentos separados para tarjetas
- Suficiente espacio para el teléfono con su funda instalada
- Almacenamiento compacto para pequeños elementos esenciales
Para conciertos, aeropuertos, turismo, viajes diarios y entornos concurridos, una funda cruzada puede mantener el teléfono más cerca del cuerpo, dejando ambas manos libres.
Proteja el Teléfono Dentro de su Funda
Una funda para teléfono proporciona almacenamiento y comodidad de transporte, pero no necesariamente reemplaza la protección ajustada del dispositivo.
Utilice una Funda para Teléfono compatible para proteger la parte posterior, el marco, las esquinas, los botones y el área de la cámara.
Añada un Protector de Pantalla Completa para protección directa de la pantalla o un Protector de Lente de Cámara para lentes de cámara traseras compatibles.
Complete su Configuración de Transporte Diario
Elija el formato de transporte que mejor se adapte a cómo se usará el teléfono.
Explore Encantos y Correas para Teléfono para pulseras, cordones, encantos y correas cruzadas independientes.
Compre Fundas Cruzadas para Teléfono para fundas ajustadas con transporte cruzado manos libres.
Explore Fundas para Tarjetas y Fundas de Cartera para Teléfono para protección específica del modelo con almacenamiento incorporado, o Carteras MagSafe para almacenamiento magnético extraíble de tarjetas.
Preguntas Frecuentes sobre Fundas para Teléfono
¿Qué es una funda para teléfono?
Una funda para teléfono es un accesorio de transporte separado diseñado para guardar un smartphone dentro de un bolsillo o compartimento. Algunas fundas también proporcionan almacenamiento para tarjetas, efectivo, llaves, auriculares y otros pequeños elementos esenciales.
¿Las fundas para teléfono son universales?
Algunas están diseñadas para adaptarse a una variedad de tamaños de teléfono, pero universal no significa que todos los teléfonos quepan. Compare las dimensiones interiores de la funda con las dimensiones del teléfono y su funda instalada.
¿Puedo usar una funda para teléfono dentro de una funda para teléfono?
Sí, siempre y cuando el teléfono y la funda instalada quepan dentro de las dimensiones de la funda y esta pueda cerrarse de forma segura.
¿Cuál es la diferencia entre una funda para teléfono y una funda cruzada para teléfono?
Una funda para teléfono guarda el teléfono dentro de un compartimento separado y puede funcionar con varios dispositivos. Una funda cruzada para teléfono es una funda protectora ajustada diseñada para un teléfono específico e incluye o admite una correa cruzada.
¿Qué es una funda cruzada para teléfono?
Una funda cruzada para teléfono es una funda para teléfono con una correa más larga diseñada para llevarla al hombro o cruzada. Algunos estilos también incluyen almacenamiento para tarjetas, efectivo, llaves, auriculares y otros pequeños elementos esenciales.
¿Una funda para teléfono puede guardar tarjetas y efectivo?
Muchas pueden. El almacenamiento varía según el diseño, así que consulte el número de compartimentos, la capacidad de tarjetas, las dimensiones interiores y el método de cierre antes de elegir.
¿Cuál es la diferencia entre una funda para teléfono y un tarjetero para teléfono?
Una funda para teléfono suele ser lo suficientemente grande como para guardar el teléfono y puede proporcionar almacenamiento adicional. Un tarjetero para teléfono es más pequeño y está diseñado principalmente para guardar tarjetas, identificación, pases o efectivo doblado.
¿Una funda de cartera para teléfono es lo mismo que una funda para teléfono?
No. Una funda de cartera para teléfono se ajusta directamente a un teléfono específico y proporciona almacenamiento de tarjetas incorporado. Una funda para teléfono es un accesorio separado en el que se coloca el teléfono.
¿Las fundas para teléfono son buenas para viajar?
Las fundas para teléfono pueden ser útiles para viajar porque mantienen el teléfono y los elementos esenciales de uso frecuente juntos. Los estilos cruzados también pueden proporcionar un transporte manos libres al viajar, hacer turismo, asistir a eventos o moverse por aeropuertos.
¿Cómo sé si mi teléfono cabe en una funda?
Mida el teléfono con su funda protectora normal instalada y compare la altura, el ancho y el grosor con las dimensiones interiores indicadas de la funda.
¿Las fundas para teléfono protegen los teléfonos de las caídas?
Una funda puede proporcionar cobertura exterior adicional mientras el teléfono está guardado en su interior, pero la protección contra caídas varía según la construcción. Se debe seguir utilizando una funda protectora ajustada para el teléfono cuando la protección directa contra impactos sea importante.